В России резко подорожал рис

28/07/2015 - 15:12 (по МСК)

На минувшей неделе цены на рис подскочили на 3,5 тысячи рублей за тонну, а неделей ранее подорожание составило всего 100 рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные ООО «ПроЗерно».

По их данным, в июне этого года стоимость тонны риса составляла 35 591 рублей, в июне прошлого года — 28 679 рублей. Сейчас же этот показатель вырос до 39 835 рублей.

Заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова рассказала агентству, что цены растут из-за почти завершившейся переработки риса урожая 2014 года. Сейчас предприятия, по ее словам, готовы к приему урожая этого года. 

Также, сказала она, рост цен на рис могла спровоцировать обстановка на мировом рынке, прежде всего в Таиланде. 

«Цены на тайский рис выросли в ожидании снижения валового сбора из-за засухи в связи с влиянием Эль-Ниньо. Правда, за последнее время рост приостановился», – сказала Глазунова, добавив, что сейчас можно ожидать дальнейшего роста цен.

Также в этом году оптовая цена гречихи удвоилась до 38-40 тысяч рублей за тонну. Президент Российского зернового союза связывает это с тем, что «народ побежал опять раскупать гречку в магазины, поскольку цена пошла вниз». В прошлом году цена гречки составляла 19-20 рублей за килограмм.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38