В России создадут национальную криптовалюту

27/05/2016 - 03:03 (по МСК)

В России планируют ввести национальную регулируемую криптовалюту. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Росфинмониторинг.

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Законопроекта о ее введении пока нет, но идея обсуждается с представителями банков, в Минфине и Центробанке, отмечает издание.

Предполагается, что выпуск российской криптовалюты будет регулироваться, а эмитенты — лицензироваться. Также будут установлены правила обмена, а анонимность платежей с использованием новой валюты сведут к минимуму.

Купить ее можно будет на специальных электронных площадках по регламентированным правилам. Личность приобретающего будет обязательно идентифицироваться, «чтобы свести к минимуму анонимные переводы». Предполагается, что одновременно с появлением национальной регулируемой криптовалюты будет запрещено хождение на территории России всех остальных подобных валют.

В январе 2016 года глава Следственного комитета предложил ввести за использование биткоинов уголовную ответственность. Он так же отметил анонимность транзакций и отсутствие контроля за операциями.

В марте Министерство финансов предложило ввести тюремные сроки за выпуск «денежных суррогатов».

Использование денежных суррогатов, считает Минфин, создает предпосылки для вовлечения граждан и юрлиц в противоправную деятельность, среди которых отмывание преступных доходов.

По мнению ведомства, виртуальные деньги делает привлекательным для проведения сомнительных операцией то, что денежные суррогаты не имеют единого центра контроля за транзакциями и характеризуются анонимностью платежей.

Также по теме
    Другие новости
    Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15