В России разрешили не устанавливать на машины знак «Шипы»

08/12/2018 - 09:17 (по МСК)

С 8 декабря в России разрешили не устанавливать на автомобили опознавательный знак «Шипы». Соответствующее постановление правительства вступило в силу.

Знак, предупреждающий о шипованных шинах на автомобиле, нужно было устанавливать с 1993 года. В конце ноября 2018 года правительство решило его отменить.

Это объяснили тем, что знак «Шипы» потерял свою актуальность — теперь он не позволяет однозначно оценить характер движения автомобиля, особенно в условиях неоднородного покрытия дорог зимой. Теперь эти характеристики определяются другими факторами, например, конструкцией машины или тем, насколько она загружена, отмечается в постановлении правительства.

В 2017 году за отсутствие знака «Шипы»на автомобилях начали выписывать штрафы в размере 500 рублей.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27