В России разрешили импорт свинины с четырех украинских предприятий

09/10/2014 - 21:12 (по МСК)

Россельхознадзор разрешил возобновить ввоз в Россию свиноводческой продукции с четырех украинских предприятий. Об этом в четверг, 9 октября, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на письмо ведомства.

Речь идет о двух предприятиях Донецкой области — «Салком Плюс» в Макеевке и «Тавр-Плюс» в Артемовске, а также о «ВМП» Волынской области и «Свиженьке» Черновицкой области. В ведомстве отметили, что импортировать продукцию можно только в тушах и полутушах и при наличии оттисков ветеринарных клейм.

Кроме того, для разрешения на ввоз продукции этих предприятий к ветеринарному свидетельству нужно оформить приложение, которое подтвердит, что сырье, из которого сделана эта продукция, выработано на предприятиях тех областей Украины, где не регистрировались случаи африканской чумы свиней в популяции домашних и диких восприимчивых животных. Приложение должно быть заверено подписью и печатью органа государственного ветеринарного надзора.

В конце января 2014 года Россельхознадзор попросил ветслужбу Украины прекратить сертификацию экспорта свинины в Россию, так как в Луганской области была обнаружена африканская чума свиней. Также украинскую ветслужбу попросили определить регионы, в которых нет этого заболевания, так как поставлять свинину в Россию можно только оттуда. С 3 февраля 2014 года Украина прекратила сертифицировать свиноводческую продукцию для экспорта в Россию.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05