В России разработали законопроект о цифровом профиле и электронном удостоверении личности

14/05/2019 - 13:49 (по МСК)

Вице-спикер Совета Федерации и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак разработал законопроект, по которому в России могут ввести цифровые профили и электронные удостоверения личности граждан. Он сообщил РБК, что скоро внесет поправки в Госдуму.

Законопроект должен создать условия для развития цифровой экономики в России и сформулировать принципы регулирования вопросов дистанционной идентификации граждан, говорится в пояснительной записке.

Турчак предложил ввести правовой институт «цифрового профиля». Доступ к нему будет возможен через электронное удостоверение личности гражданина. Цифровой профиль будет хранить информацию в виде ссылок на юридически значимые записи в информационных системах государственных органов и организаций, к примеру, налоговой службы.

Создание такой базы предусматривает нацпрограмма «Цифровая экономика». Платформой для идентификации человека предлагается сделать Единую систему идентификации и аутентификации, на базе которой работает портал госуслуг, отмечает РБК.

В концепции платформы говорится, что «цифровой профиль» позволит получить доступ к своим данным, которые хранятся в системах различных госструктур. Также он сможет давать или отзывать согласие на использование этих данных. Концепцию в 2018 году представили Банк России и «Ростелеком».

Законопроект носит рамочный характер, уточнила руководитель рабочей группы по цифровой экономике Совета Федерации Людмила Бокова. В нем не прописан порядок получения сведений с использованием «цифрового профиля». Также там не указано, как гражданин может давать согласие на использование данных или на оказание ему услуг с применением этой системы. По словам Боковой, это могут прописать в подзаконных актах.

Также Турчак собирается внести в Госдуму законопроекты о регулировании персональных данных и возможности использовать их в обезличенном виде, после анонимизации, а также о центрах по выдаче электронной подписи.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27