В России разработают приложение для регистрации ДТП

16/01/2019 - 09:30 (по МСК)

В России создадут приложение для упрощенной регистрации ДТП без участия полицейских и получения выплат по ОСАГО. Об этом говорится в проекте постановления, подготовленного Центробанком и министерством связи, сообщают «Ведомости».

В приложении можно будет зарегистрировать аварию по Европротоколу, который позволяет оформить ДТП двух автомобилей при условии, что в нем нет пострадавших, у водителей есть полисы ОСАГО, а ущерб не превышает 400 тысяч рублей (в Москве, Санкт-Петербурге и их областях) или 100 тысяч рублей для остальных регионов.

В проекте постановления указывается, что ДТП можно будет оформить с помощью простой электронной подписи, которая соответствует подписи на бумаге. По закону простая электронная подпись — это логин и пароль на сайте госуслуг. Для регистрации аварии в приложении на нем должны быть зарегистрированы оба водителя.

Разработкой сервиса займется Российский союз автостраховщиков (РСА), у Центробанка есть наработки, которые передадут в РСА. Запуск приложения запланирован на 2019 год. Постановление может вступить в силу к концу 2019 года, перед этим сервис будут в течение трех месяцев тестировать в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и других регионах России.

В начале ноября РИА Новости сообщали о разработке такого приложения. Глава дирекции информационных технологий страховой компании «Макс» Александр Горяинов утверждал, что сервис уже создан, но в нем есть некоторые ограничения по части интеграции. Горяинов подчеркнул, что приложение должно взаимодействовать с сайтом госуслуг, страховыми компаниями и ГИБДД.

Что сделать Автострахование
Полис ОСАГО в России обязателен для каждого автовладельца. Если вы стали виновником ДТП, ущерб пострадавшей стороне будет возмещен страховщиком.
Полис каско дороже, но защитит именно вашу машину, а не автомобиль пострадавшей в ДТП стороны. Он включает больше рисков, в том числе таких серьезных, как угон машины.
Дополнительно застрахуйте машину, если едете на ней за границу.
Обращайтесь в надежные страховые компании с лицензией ЦБ.
Присутствие страхового агента больше не обязательно — в приложении IngoMobile, например, машина проверяется с помощью фото и видео осмотра.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19