В России признали вероятно исчезнувшими 11 видов животных, в том числе лошадь Пржевальского

02/09/2021 - 09:19 (по МСК)

В России после последней инвентаризации отнесли к категории вероятно исчезнувших 11 объектов животного мира. Об этом пишет «Коммерсант».

Среди них — популяция бассейна Черного моря атлантического осетра, аборигенная популяция балтийского осетра, красноногий ибис, чернобрюхий глухарь, овсянка Янковского, тюлень-монах, кулан и лошадь Пржевальского.

Фото: Wikimedia Commons

Всего в перечень Красной книги России включены 443 объекта животного мира и 676 видов растений. В последнюю редакцию списка в марте 2020 года попали 14 млекопитающих и 29 птиц.

Издание отмечает, что охрану 13 видов животных, восстановление которых требуется в первую очередь, предусматривает федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». В восстановлении популяций принимают участие некоммерческие организации.

По словам главного координатора проектов по сохранению редких видов животных WWF России Натальи Дроновой, в России также разрабатываются документы до 2030 года о сохранении каждого отдельного вида редких и находящихся под угрозой исчезновения животных. По сайгаку и зубру такие документы уже утвердили. Дронова пояснила, что в них прописываются конкретные задачи, целевые показатели и действия по сохранению каждого конкретного вида.

1 августа в России вступили в силу поправки, разрешающие добычу краснокнижных животных для их мониторинга, регулирования их численности, охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, а также обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов России.

В Минприроды подчеркнули, что охота на животных, занесенных в Красную книгу России и региональные красные книги, сохраняется. В «Гринписе» поправки считают легализацией трофейной охоты.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34