В России признали нежелательными три НКО из Германии

26/05/2021 - 19:13 (по МСК)

Генпрокуратура признала нежелательными на территории России три немецкие неправительственные организации, передает «Интерфакс».

Нежелательными признаны «Форум русскоязычных европейцев» (Forum Russischsprachiger Europaer), «Центр либеральной современности» (Zentrum fur die Liberale Moderne GmbH) и «Немецко-русский обмен» (Deutsch-Russischer Austausch). 

В Генпрокуратуре сочли, что их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России. Ведомство уведомило о решении Минюст, чтобы он внес их в реестр нежелательных организаций. 

В середине апреля глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев на встрече с послом ФРГ в России Гезу Андреасом фон Гайром называл деятельность этих организаций деструктивной. По словам Пискарева, они оправдывали терроризм, противодействовали проектам России по линии топливно-энергетического комплекса, культивировали националистические и сепаратистские настроения, популяризировали «нетрадиционные ценности» среди молодежи, дискредитировали действия России в борьбе с коронавирусом и пытались искажать российскую историю, в том числе времен Великой Отечественной войны.

Согласно информации на сайтах организаций, «Немецко-русский обмен» занимается программами молодежного международного обмена в России и Европе и поддерживает гражданские и культурные инициативы.

«Форум русскоязычных европейцев был создан в августе 2017 по инициативе социолога Игоря Эйдмана с целью объединения живущих в Германии носителей русского языка и культуры, сторонников европейских либерально-демократических ценностей и противников путинской диктатуры, агрессии и пропаганды», — говорится на сайте ФРЕ.

«Центр либеральной современности» организует конференции в России и Европе на темы экологии, экономики, правозащиты и построения гражданского общества.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27