В СПЧ предложили создать реестр токсичного контента

22/11/2021 - 11:39 (по МСК)

Президенту России Владимиру Путину на встрече с Советом по правам человека предложат создать каталог «токсичного контента» в интернете. Об этом сообщил «Ведомостям» член СПЧ Игорь Ашманов.

По его словам, идея уже обсуждалась с главой Совета Валерием Фадеевым и гендиректором созданной правительством Москвы АНО «Диалог» Алексеем Гореславским.

«Есть огромная серая зона, которая служит вовлечению людей уже в запрещенную деятельность. Создание реестра токсичного контента ― это способ что-то сделать с этой серой зоной ― с контентом, который не будет запрещен в ближайшее время», ― пояснил Ашманов.

К токсичному контенту, который будут «блокировать, зачищать, понижать в рейтингах, убирать с платформ», предлагается отнести информацию о насилии, вреде прививок, радикальном феминизме, чайлдфри, «поощрении ЛГБТ» и зоофилии.

Контент предполагается размечать по степени токсичности – от запрещенного до нежелательного. Что именно вносить в реестр, предлагается обсуждать с общественностью.

По словам главы СПЧ, идея Ашманова в том, чтобы «общество само регулировало» контент, не подпадающий под прямой запрет.

Ашманов предложил подписать меморандум по противодействию токсичному и запрещенному контенту в интернете, указав среди возможных подписантов «ВКонтакте», «Яндекс», Rambler, Rutube и «зарубежные цифровые платформы», которые должны по закону создать в России официальные представительства. «Яндекс», МТС, «ВКонтакте», Rambler и Google отказались от комментариев.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что встреча Путина с СПЧ может пройти до Нового года, но об идее реестра токсичного контента в Кремле не знают.

В конце сентября председатель комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре Андрей Цыганов предложил признать экстремизмом радикальный феминизм, движение чайлдфри и «ЛГБТ-идеологию». По его мнению, это поможет защитить детей и подростков от «деструктивного контента» в интернете.

В середине августа стало известно, что правительство дополнительно выделит 7 миллиардов рублей на «духовно-нравственный» контент для молодежи.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38