В России построят четыре культурных центра за 120 млрд рублей. Подрядчиком будет компания Ротенберга

25/02/2019 - 18:24 (по МСК)

Государственная российская компания «Роснефтегаз» выделит 120 миллиардов рублей на строительство четырех культурных центров в Кемерове, Владивостоке, Севастополе и Калининграде. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Источник «Би-би-си» отмечают, что «Роснефтегаз» могли выбрать для финансирования, чтобы в условиях кризиса не тратить бюджетные средства. Компания будет перечислять деньги напрямую в созданный в мае прошлого года фонд «Национальное культурное наследие». Подрядчиком строительства будет компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, с ней заключили контракты на строительство центров в трех городах — во Владивостоке, Калининграде и Севастополе. Представитель компании это подтвердил, однако комментировать сумму контрактов отказался.

Собеседник «Би-би-си» рассказал, что участвовать в проекте хотела «Роснефть» и руководство компании осталось «недовольно» тем, что его отдали «Стройгазмонтажу».

Центры станут филиалами Большого театра, Третьяковской галереи, Эрмитажа и Мариинского театра. В послании Федеральному собранию 20 февраля президент Владимир Путин отмечал, что культурно-образовательные центры должны заработать в этих городах не позднее 2023 года.

Их создание обсуждали на совещании у Путина 8 января. На их строительство планируется потратить около 120 миллиардов рублей, источником этих денег Путин назвал «Роснефтегаз» — «кубышку», в которую, по его словам, выведены российские нефтегазовые доходы. 

«Роснефтегаз» — компания-посредник, она не ведет операционной деятельности: через нее государство владеет контрольным пакетом «Роснефти», долей в «Газпроме» и «Интер РАО».

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28