В России появился новый вид войск

03/08/2015 - 11:44 (по МСК)

С 1 августа 2015 года к выполнению поставленных задач приступил новый вид Вооруженных сил — Воздушно-космические силы, сообщает в понедельник, 3 августа, «Интерфакс», ссылаясь на слова министра обороны страны Сергея Шойгу. 

«Формирование ВКС путем соединения Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны является оптимальным вариантом совершенствования системы воздушно-космической обороны страны», — заявил Шойгу. 

Под единым руководством теперь объединены, рассказал министр обороны, авиация, войска противовоздушной и противоракетной обороны, космические силы и средства вооруженных сил. 

Главнокомандующим Воздушно-космических сил назначили генерала-полковника Виктора Бондарева. В июля 2011 года по май 2012 года он был начальником Главного штаба ВВС, 6 мая 2012 года указом президента был назначен на должность главнокомандующего ВВС. 

В декабре 2014-го источник «Интерфакса» рассказывал, что создание ВКС займет несколько лет. В состав подразделения должны будут войти противовоздушная оборона и авиация, а также информационные и ударные силы и средства. Источник агентства рассказывал, что новый вид войск должен будет развивать системы разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении, систему поражения и подавления сил и средств воздушно-космического нападения противника, единую систему управления и система всестороннего обеспечения Воздушно-космических сил.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45