В России появилось два новых миллиардера благодаря буму на рынке жилья

25/09/2021 - 11:44 (по МСК)

Состояния российских предпринимателей, которые работают на рынке недвижимости, значительно выросли благодаря буму на рынке жилья, вызванному пандемией и льготной ипотекой. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным Bloomberg Billionaires Index, состояние основного акционера и председателя группы ПИК Сергея Гордеева увеличилось более чем вдвое в 2021 году и достигло 8,9 миллиарда долларов. Кроме того, миллиардерами стали акционеры группы «Самолет» Павел Голубков и Михаил Кенин. Их состояние превысило миллиард долларов после того, как акции компании выросли более чем в пять раз за год. 

Bloomberg отмечает, что, согласно отчету Knight Frank, цены на жилье в России за год к июню 2021 года выросли на 14,4%. Таким образом Россия вошла в десятку мировых лидеров по росту цен. Росстат в июле сообщал, что цены на жилье в новостройках за год выросли на 21%. 

Президент Владимир Путин объявил о программе льготной ипотеки с процентной ставкой в 6,5% в апреле 2020 года на фоне пандемии коронавируса. Изначально планировалось, что она завершится в ноябре, однако сначала ее продлили до 1 июля 2021 года, а затем — до июля 2022 года. После продления до 2022 года процентную ставку повысили до 7%, а сумму кредитного лимита уменьшили до трех миллионов рублей. 

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина призывала «своевременно завершить» программу льготной ипотеки, чтобы избежать образования «пузыря». По ее словам, сейчас цены на жилье на первичном рынке растут с опережением инфляции и роста доходов населения.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05