В России подорожали услуги VPN

06/08/2021 - 13:42 (по МСК)

За последний год услуги VPN в России подорожали на 15%, а к концу года их стоимость вырастет еще примерно на 10%. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка.

Долгосрочная подписка на NordVPN в первой половине года подорожала на 5%. Сервис Surfshark еще в прошлом году повысил цены на 25%, рассказал руководитель отдела коммуникаций компании Доминикас Димавичюс. По его мнению, стоимость услуг будет расти и дальше.

Собеседники издания связывают подорожание услуг VPN с растущим спросом и политикой Роскомнадзора, который ограничил использование в России сервисов VyprVPN и Opera VPN, а также предупредил о блокировке еще шести сервисов.

По данным «МегаФона», IP-трафик из Европы в Россию вырос на 11% по сравнению с первым полугодием 2020 года и на 68% по сравнению с первым полугодием 2019-го. Трафик из России в Европу с начала года вырос на 25%.

Опрошенные «Коммерсантом» участники рынка отметили, что из-за повышенного спроса на сервисы VPN растут и затраты их владельцев на услуги хостинга. Также подорожало оборудование и чипы для шифрования трафика в сетевых устройствах.

В конце июня Роскомнадзор предупредил о предстоящей блокировке в России VPN-сервисов Nord VPN, ExpressVPN, Hola!VPN, KeepSolid VPN Unlimited, Speedify VPN и IPVanish VPN. В ведомстве заявили, что эти сервисы используются для обхода блокировок и доступа к запрещенной информации.

В 2019 году Роскомнадзор потребовал от десяти сервисов подключиться к Федеральной государственной информационной системе, которая содержит реестр запрещенной информации. Такие требования получили NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, VPN Unlimited и Kaspersky Secure Connection, но выполнила их только «Лаборатория Касперского». После этого Роскомнадзор пригрозил остальным сервисам блокировкой.

Фото на превью: Unsplash

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52