В России подорожали смартфоны Apple и Samsung из-за повышения НДС

09/01/2019 - 09:53 (по МСК)

Samsung «избирательно» повысила цены на некоторые модели смартфонов из-за повышения НДС с 18% до 20%, сообщает «Коммерсантъ». Ранее цены на свои устройства в России подняла компания Apple. 

Рост цен на все устройства Apple первым отметило издание iPhones.ru. Так, в октябре минимальная цена iPhone XR составляла 64 990 рублей, а сейчас она выросла до 66 092 рублей. Стоимость iPhone Xs, iPhone Xs Max и ноутбука Macbook Air выросла примерно на 1,7%.

С августа 2018 года минимальная цена смартфона Samsung Galaxy Note 9 в российских интернет-магазинах самой компании выросла с 69 990 рублей до 71 490 рублей, сообщил «Коммерсантъ». Так же изменились цены в интернет-магазинах МТС, «МегаФона», «Билайна», «М.Видео» и «Связного».

В пресс-службе Samsung подтвердили, что цены подняли с учетом изменения НДС, но добавили, что изменения затронули только некоторые модели смартфонов. О каких именно моделях идет речь, в компании не уточнили. Цены на бытовую технику, телевизоры и услуги сервисных центров не изменились.

В «М.Видео» и «Эльдорадо» допустили подорожание некоторых моделей смартфонов «на несколько процентов», но заверили, что розничные цены на технику еще не пересматривали в связи с ростом НДС.

Директор по закупкам объединенной компании «Связной/Евросеть» Михаил Комков заявил, что у большинства моделей смартфонов цены не изменились. Он предупредил, что из-за роста НДС все новые модели будут выходить по более высоким ценам.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков заявил, что вслед за Аpple другие производители смартфонов также поднимут цены и рост может составить до 5%.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27