В России начался эксперимент по доступу к социально значимым сайтам. В перечне 391 ресурс

06/04/2020 - 23:49 (по МСК)

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций опубликовало перечень социально значимых интернет-ресурсов, доступ к которым станет бесплатным в рамках эксперимента. Соответствующий приказ опубликован на портале нормативных актов.

Согласно приказу, в рамках эксперимента с 1 апреля по 1 июня 2020 года операторы «Ростелеком», МТС, «Билайн», «Мегафон» и «ЭР-Телеком» предоставят бесплатный доступ к 391 «социально важному интернет-ресурсу».

Список содержит 19 подразделов. Среди них — соцсети, онлайн-медиа, государственные порталы, образовательные и культурные ресурсы, а также поисковые системы.

В приказе говорится, что востребованность информационных ресурсов определялась на основе данных об их посещаемости. Полный перечень ресурсов опубликован в приложении к приказу.

В список попали «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, «Яндекс» и другие, а также РИА ФАН, входящее в холдинг «Патриот» Евгения Пригожина и мессенджер «Тамтам». Также в списке есть холдинг «Россия сегодня» и сайты государственных телеканалов.

Владельцы ресурсов, которые вошли в перечень, за месяц должны создать для проекта отдельные версии сайтов, на которых не будет трансляций потокового видео. Это не касается сайтов в категориях культура, литература, искусство, образование и обучение, здоровье, наука.

Порталы, не создавшие отдельные страницы, могут быть исключены из списка. Минкомсвязь уточняет, что список будет обновляться, но не чаще раза в неделю.

Проект «Доступный интернет», по которому россияне должны получить бесплатный доступ к «социально значимым» ресурсам, предложил Владимир Путин в рамках послания к Федеральному собранию 15 января. В приказе уточняется, что операторы связи принимают участие в эксперименте добровольно.

Фото на превью: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21