В России началось производство вакцины AstraZeneca. Она будет недоступна россиянам

17/09/2021 - 15:20 (по МСК)

Российская фармкомпания «Р-Фарм» начала производство вакцины против коронавируса, которую разработали Оксфордский университет и британо-шведская компания AstraZeneca. Препарат будет предназначен только для экспорта. Об этом сообщил первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков, передает РИА Новости.

 «Что касается внутреннего рынка, мы обеспечены собственными продуктами в полном объеме. Все возможно, в будущем особенно, но здесь и сейчас на волне ажиотажного спроса мы работаем со своими производствами, поддерживаем свою фарму», ― сказал Осьмаков.

В мае гендиректор «Р-Фарм» Василий Игнатьев сообщил, что компания выпустит первую партию вакцины AstraZeneca в течение июня. По его словам, «Р-Фарм намерена производить по несколько сотен тысяч доз препарата в месяц.

В июле пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти не ведут переговоров о допуске иностранных вакцин. Он отметил, что «у нас своих вакцин хватает».

Ранее разработчик вакцины AstraZeneca и создатель российской вакцины «Спутник V» Центр имени Гамалеи договорились об испытаниях комбинации вакцин. Предполагается, что комбинация препаратов может вызвать «более устойчивый и продолжительный иммунный ответ». Клиническое испытание комбинации вакцин началось в Азербайджане в феврале 2021 года. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил, что предварительные результаты испытаний не показали нежелательные явления и случаи заболевания.

Вакцина AstraZeneca создана на основе аденовируса шимпанзе.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38