В России началось голосование по поправкам в Конституцию

25/06/2020 - 07:47 (по МСК)

С 25 июня в России началось голосование по поправкам в Конституцию. Оно продлится в течение семи дней — до 1 июля.

Фото: агентство «Москва»

Голосование уже началось во всех 11 регионах Дальневосточного федерального округа, а также в Уральском федеральном округе.

В период с 25 по 30 июня в Москве и Нижегородской области будет также проходить электронное голосование по поправкам. В столице на него зарегистрировались более миллиона человек — каждый седьмой избиратель. 

Подсчет результатов голосования начнется после закрытия избирательных участков 1 июля. 

Одна из поправок, которую предлагается внести в Конституцию, предполагает «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. Это позволит действующему президенту России участвовать в выборах в 2024 и 2030 годах. 

Кроме того, согласно поправкам, Конституционный суд сможет блокировать исполнение решений международных организаций, у бывших президентов будет пожизненная неприкосновенность, браком будет считаться только союз мужчины и женщины, пенсии и другие социальные выплаты будут регулярно индексироваться и так далее.

Изначально голосование было запланировано на 22 апреля, однако его перенесли из-за пандемии коронавируса. 1 июня Владимир Путин объявил, что оно пройдет 1 июля. В связи с эпидемией COVID-19 было принято решение проводить голосование не только в этот день, но и в течение шести дней до установленной даты. 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05