В России начались выборы в Госдуму

16/09/2021 - 23:11 (по МСК)

В России началось трехдневное голосование на выборах депутатов Госдуму. Избирательные участки открылись на Камчатке и в Чукотском автономном округе в 8 утра по местному времени (23:00 мск).

Голосование продлится три дня — 17, 18 и 19 сентября.

Госдума избирается сроком на пять лет. Из 450 депутатов 225 избирают по партийным спискам от 14 партий, еще 225 ― по одномандатным округам. Для попадания в парламент партия должна преодолеть порог в 5%.

По результатам жеребьевки ЦИК партии расположились в бюллетенях в следующем порядке: КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко», «Партия роста», «Российская партия свободы и справедливости», «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

Избиратели на участках получат два бюллетеня для голосования. В одном будут партийные списки, в другом — кандидаты по конкретному одномандатному округу.

Партийный бюллетень состоит из федеральной части и региональной. Федеральная одинакова для всех регионов, в ней указаны названия политических партий и их лидеры. Региональные части отличаются в бюллетенях разных регионов.

В девяти регионах России, помимо выборов в Госдуму, пройдут выборы губернаторов: в Чечне, Хабаровском крае, Тыве, Мордовии, Тверской, Тульской, Ульяновской, Пензенской и Белгородской областях.

В 39 регионах также пройдут выборы в местный парламент.

В семи регионах доступно электронное голосование с 8:00 17 сентября до 20:00 19 сентября: в Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях.

Общедоступных трансляций с избирательных участков в этом году нет. Глава ЦИК Элла Памфилова объясняла, что это связано в том числе с рисками «беспрецедентного массового скачивания» и «подмены картинок», способных «просто выбить систему».

Для голосования за рубежом создано 348 избирательных участков в 144 государствах.

 

Другие новости
В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10