В России начались обещанные Путиным выплаты пенсионерам

02/09/2021 - 12:56 (по МСК)

2 сентября российские пенсионеры, которым пенсия приходит на банковскую карту, начали получать выплаты в размере 10 тысяч рублей, указ о которых президент Владимир Путин подписал 24 августа.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что 2 сентября выплату перечислят более 30 миллионам человек. Еще 12,7 миллиона человек, которые получают пенсии на дому, через «Почту России» и другими способами, получат выплаты одновременно с пенсией, сказала Голикова.

По ее словам, единовременную выплаты получат более 43 миллионов человек — «как пожилые граждане, так и граждане с инвалидностью, семьи, которые получают пенсию по случаю потери кормильца».

Голикова также отметила, что нынешняя разовая выплата не повлияет на предоставление других мер поддержки.

Перед началом выплат президент Сбербанка Герман Греф предупредил, что на многих сотрудников банка ляжет большая нагрузка, особенно на тех, кто работает с клиентами и поддерживает работоспособность систем. «Это значит, что ежедневный клиентопоток в отделениях банка увеличится в несколько раз. Это — вызов для всей нашей команды», — говорится в письме Грефа, которое цитирует РБК.

22 августа президент России Владимир Путин на встрече с представителями «Единой России» предложил разово выплатить пенсионерам по 10 тысяч рублей, а военным — по 15 тысяч рублей. Изначально речь шла о законопроекте, который Путин предложил разработать после выборов в Госдуму. Но уже через день он подписал указ о выплатах пенсионерам. 

В тот же день Путин предложил выплатить по 15 тысяч рублей сотрудникам правоохранительных органов и военным курсантам. 31 августа президент подписал соответствующие указы.

Фото на превью: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37