В России начали готовиться к возможному ограничению на экспорт газа и нефти

14/11/2014 - 20:51 (по МСК)

Правительство России готовится к возможному ограничению на экспорт газа и нефти, которое страны Запада могут ввести в качестве новых санкций, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Об этом в пятницу, 14 ноября, сообщает Русская служба «Би-би-си».

«Я не думаю, что санкции против России ужесточатся, но мы предусмотрели такую возможность в некоторых наших прогнозах. Мы прорабатываем сценарий возможного ограничения экспорта российского газа и нефти», — рассказал Улюкаев.

По словам министра, точный прогноз цен на нефть в долгосрочной перспективе сделать почти невозможно, но он считает, что они скоро найдут новое равновесие.

«За прошедшие десять лет оно было 100+, то есть чуть больше 100 долларов за баррель с какими-то колебаниями. Думаю, что новое равновесие будет на уровне 100-, то есть немного менее 100 долларов за баррель, но я не жду какого-то драматического снижения», — отметил Улюкаев.

Кроме того, глава Минэкономразвития подчеркнул, что снижение цен на нефть серьезного урона российскому федеральному бюджету не нанесет. По его словам, в этом случае курс рубля понизится, и потери бюджета покроют притоком дополнительных рублевых доходов. Между тем, Улюкаев отметил, что на обычных граждан и компании падение цен на нефть может повлиять довольно серьезно.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38