В России начали блокировать VPN-сервис Red Shield. Его создатели пообещали подать в суд на Роскомнадзор

15/09/2021 - 21:39 (по МСК)

В России 15 сентября начали блокировать сервис Red Shied VPN. Об этом сообщил основатель этого сервиса Владислав Здольников в своем телеграм-канале.

По его словам, проблемы в работе сервиса начались с 15:00. Здольников отметил, что Red Shield VPN блокируют с помощью оборудования для изоляции рунета — технических средств противодействия угрозам (ТСПУ).

Он считает, что блокировка связана с публикацией списков кандидатов в Госдуму, за которых предлагает голосовать проект Алексея Навального «Умное голосование».

Здольников добавил, что авторы VPN-сервиса фиксируют блокировку «с юридической точки зрения, чтобы снова подавать в суд на Роскомнадзор, а затем — и в ЕСПЧ».

В конце августа ЦБ предупредил российские банки о том, что Роскомнадзор планируют заблокировать VPN-сервисы Psiphon, Tunnelbear, Thunder и Red Shield. 

6 сентября Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования». Он объяснил это тем, что проект «связан с экстремистской организацией». Кроме того, «Яндекс» перестал выдавать ссылку на «Умное голосование» в поисковой выдаче. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29