В России на Крайнем Севере выявили первый случай заражения омикрон-штаммом

23/12/2021 - 20:47 (по МСК)

В Мурманской области выявили первый случай заражения омикрон-штаммом коронавируса. Об этом сообщила во «ВКонтакте» администрация Ковдорского района, где обнаружили заболевшего.

Коронавирус выявили у двух членов семьи, которая живет за границей и приехала в гости к родственникам в Мурманскую область. Дальнейшее исследование выявило у одного из заболевших омикрон-штамм.

Вся семья находится на самоизоляции. Органы здравоохранения решают вопрос о госпитализации пациента с «омикроном».

Впервые омикрон-штамм коронавируса выявили в России в начале декабря у приехавших из ЮАР. 21 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России выявили 41 случай заражения омикрон-штаммом. По ее словам, у большинства заболевших уже был иммунитет к инфекции.

В Великобритании, США и Германии в декабре выявили первые случаи смерти пациентов с «омикроном».

По данным Роспотребнадзора, с учетом быстрого распространения омикрон-штамма симптомы заболевания могут проявиться уже на следующий день. Инкубационный период при заражении новым штаммом составляет около трех-шести дней. 

Фото на превью: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21