В России могут запретить овощи и фрукты из Швейцарии

25/11/2014 - 18:43 (по МСК)

Россельхознадзор может ввести временные ограничения на импорт овощей и фруктов из Швейцарии в Россию. Об этом во вторник, 25 ноября, сообщает РИА Новости.

Россельхознадзор сделал такое заявление после встречи заместителя начальника управления фитосанитарного надзора ведомства Максима Гниненко с представителями швейцарского посольства. На встрече российская сторона отметила, что после введения эмбарго на импорт продукции из стран Запада поставки овощей и фруктов из Швейцарии в Россию выросли в среднем в два раза (при этом поставки яблок выросли в 400 раз). Поэтому Россельхознадзор выразил сомнение в том, что все эти продукты действительно являются швейцарскими.

«В этой связи необходимо выяснить действительный источник экспортируемой в Россию продукции и принять все необходимые меры, чтобы из-за действий международных мошенников не пострадали интересы добропорядочных производителей аграрной продукции», — отметили в ведомстве.

В компетентные органы Швейцарии направили запросы об объемах некоторых видов растительной продукции, которые производят в Швейцарии. Также Россельхознадзор попросил подтвердить подлинность фитосанитарных сертификатов на поставки товарных партий этих продуктов на территорию России. Ведомство предоставило швейцарской стороне десять дней для предоставления этой информации.

В 2013 году и в первом полугодии 2014 года Швейцария почти не поставляла в Россию овощи и фрукты, отмечает РИА Новости. Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко рассказал агентству, что активные поставки швейцарской растительной продукции в Россию начались после ввода продуктового эмбарго.

С 7 августа 2014 года в России действует годовой запрет на импорт некоторых продуктов из стран Запада, которые ввели санкции против России. Из США, государств Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии запрещено ввозить говядину, свинину, фрукты, птицу, сыры и молочную продукцию, орехи и другие продукты.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00