Красная икра в России подорожала до исторического максимума

22/11/2021 - 09:01 (по МСК)

В октябре средняя цена лососевой икры в рознице превысила 5 тысяч рублей за килограмм, что стало максимумом за всю доступную историю наблюдений с 2000 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата. 

Фото:  Александр Миридонов / Коммерсантъ

Красная рыба в рознице подорожала за год на 16% — с 726,9 рубля до 845,3 рубля.

В сентябре глава Росрыболовства Илья Шестаков говорил, что цена на икру и красную рыбу будет снижаться из-за роста вылова. По словам президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Германа Зверева, улов в этом году превысил 533 тысячи тонн, став одним из рекордных за всю историю наблюдений. По прогнозу ассоциации, производство красной икры составит 27–30 тысяч тонн при емкости внутреннего рынка 14–18 тысяч тонн.

В Росрыболовстве рост цен на икру и красную рыбу связали с созданным спекулянтами предновогодним ажиотажем. При этом предпосылок для роста цен на продукцию из тихоокеанских лососей нет, отметили в ведомстве.

По словам вице-президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александра Фомина, качественной икры дешевле 3,6 тысячи рублей за килограмм в опте нет, и раньше января 2022 года цены не снизятся.

Также на розничные цены влияет двукратное подорожание доставки рыбной продукции с Дальнего Востока в центр России, отметил Зверев.

Предыдущее рекордное повышение цен на красную икру отмечалось в апреле, когда килограмм стоил в среднем 4,7 тысяч рублей. В августе исследовательская компания GfK подсчитала, что за последний год продажи красной икры в России упали на 20% и объяснили это снижением улова.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34