В России из-за холодного сентября подорожали огурцы и помидоры

22/09/2021 - 20:10 (по МСК)

Помидоры и огурцы в России за прошедшую неделю подорожали на 7,9% и на 7% соответственно. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата с оценкой еженедельной инфляции. Цены на другие овощи так сильно не повышались.

По данным Росстата, цены на помидоры и огурцы начали расти с первой недели сентября. По сравнению с концом августа помидоры подорожали на 13,4%, огурцы ― на 13,5%.

Исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков объяснил подорожание помидоров и огурцов резким похолоданием. По словам Глушкова, в сентябре в продажу поступают овощи из парников.

«Но даже сезонные пленочные парники нуждаются в отоплении. Если отопление включают раньше, то цена получается выше. Если сентябрь теплый, то подорожание медленнее идет, если холодный, то подорожание проходит быстрее», — пояснил эксперт. Он добавил, что проблем с урожаем помидоров и огурцов нет.

По данным Росстата, инфляция в России с 14 по 20 сентября составила 0,1%. В годовом выражении инфляция на 20 сентября составила 6,83%.

В августе годовая инфляция установила новый пятилетний рекорд, составив 6,7%. Кроме того, в августе до рекордного уровня за десять лет выросли цены на гречку, превысив 100 рублей за килограмм.

Фото на превью: Сафрон Голиков / Коммерсантъ

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27