В России гробы, кресты и ограды для могил подорожали до максимума за 10 лет

20/08/2021 - 11:04 (по МСК)

В России из-за подорожания древесины и металла выросли цены на гробы, деревянные кресты и металлические ограды могил. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на производителей и участников рынка похоронных услуг.

За месяц гробы подорожали минимум на 30%, деревянные кресты — на 20%, металлические оградки — в 2,5 раза, пишет издание.

Производители гробов предупредили ритуальные агентства, что их продукция подорожала на 30–60%, рассказал газете глава похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов. По его словам, это самое заметное повышение цен за десять лет.

В столичном ГБУ «Ритуал» сообщили, что некоторые производители предупредили о росте цен в среднем на 15%.

В подмосковной компании-производителе ритуальной продукции «Фаворит» изданию подтвердили, что увеличили стоимость гробов на 30%, и «это не последнее повышение». Представитель компании объяснил это запретом на вывоз из России необработанной древесины, который вступит в силу с 2022 года.

Вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России Владимир Родькин отметил, что в такой ситуации россиянам придется выбирать более дешевые гробы из картонных материалов или ламинированной древесно-стружечной плиты (ЛДСП). Но и они, скорее всего, подорожают, считают участники рынка.

По данным Росстата, россияне уже начали экономить на ритуальных услугах. В начале августа «Коммерсант» писал, что в первом полугодии смертность в России выросла на 16%, а выручка ритуальных агентств — только на 9%.

Фото на превью: Петр Ковалев / ТАСС

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39