В Роспотребнадзоре рассказали о симптомах нового штамма коронавируса

10/12/2021 - 10:01 (по МСК)

Симптомы коронавируса при заражении штаммом «омикрон» могут развиваться намного быстрее, чем при всех предыдущих вариациях коронавируса. При этом заболевшие почти не жалуются на потерю обоняния и вкуса. Об этом РИА Новости сообщила замдиректора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Руженцова также заявила, что пока «преобладают легкие и средне-тяжелые формы заболевания». По ее словам, у заболевших новым вариантом коронавируса наблюдаются повышенная температура, усталость и слабость, а также кашель, головная боль и снижение аппетита.

В НИИ эпидемиологии и микробиологии также заявили, что пока большинство заболевших — люди 20-30 лет. При этом сотрудница клинического отдела института Дарья Хавкина предположила, что среди россиян ситуация будет другая.

Ранее ученые из разных стран публиковали предварительные данные исследований нового штамма, которые свидетельствовали о том, что «омикрон» может распространяться быстрее, чем предыдущие вариации, а также легче избегает иммунитета, возникшего как после перенесенного заболевания, так и после прививки. 

Эксперты ВОЗ утверждали, что заразившиеся «омикроном» переносят болезнь в более легкой форме.

Новый штамм коронавируса впервые выявили в конце ноября в Южной Африке, Ботсване и Гонконге. Вскоре Всемирная организация здравоохранения признала вариацию «вызывающей опасения» и присвоила ей название «омикрон». 

6 декабря первые случаи заражения омикрон-штаммом выявили в России. В Роспотребнадзоре сообщили о заражении двух человек, вернувшихся из ЮАР.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31