В «Роскосмосе» подтвердили арест сотрудника ЦНИИмаш. Его обвиняют в госизмене

22/07/2018 - 18:25 (по МСК)

Глава пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко подтвердил арест сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева, передает ТАСС. Ранее в ОНК сообщили, что его обвиняют в госизмене. 

По словам Устименко, с Кудрявцевым «сейчас проводятся следственные действия». Других подробностей он не уточнил.

21 июля член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Евгений Еникеев сообщил в своем блоге, что в СИЗО «Лефортово» привезли 74-летнего арестованного Кудрявцева В.В., обвиняемого по делу о госизмене (статья 275 УК РФ). Еникеев отмечал, что человек с таким же именем работает в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш), головной научной организации «Роскосмоса».

Член ОНК Ева Меркачева в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала, что 74-летнего Кудрявцева задержали у него дома. По его словам, его забрали «прямо с постели».

«У нас было такое впечатление, что он находится в полном шоке, удручен… Для него это, как ему кажется, билет в один конец, потому что если вдруг будет приговор — а за статью о госизмене дают до двадцати лет — он уже не вернётся из колонии, и он это прекрасно понимает», — рассказала Меркачева.

В пятницу, 20 июля, ФСБ провела обыски в кабинетах нескольких сотрудников ЦНИИмаш. По информации «Коммерсанта», во время обысков из здания института вывели несколько человек. «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщал, что нескольких сотрудников ЦНИИмаш заподозрили в передаче иностранным спецслужбам секретной информации о разработках российского гиперзвукового оружия.

Обыски, как узнал «Коммерсантъ», также проводились в кабинете директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрия Пайсона, который «поддерживал тесные контакты» с сотрудниками ЦНИИмаш, заподозренными в госизмене. На следующий день после этого он подал в отставку. Комментировать свою отставку он отказался. 22 июля «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник сообщил, что Пайсон проходит по делу о госизмене в качестве свидетеля и «скорее всего» не будет задержан.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29