В Роскомнадзоре допустили изменение закона ради блокировки Google

12/12/2018 - 12:43 (по МСК)

В действующий в России закон «Об информации» могут внести изменения ради блокировки Google. Об этом сообщил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин, передает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что Google не выполняет требования ведомства по фильтрации выдачи в поиске запрещенных сайтов. Если поисковик продолжит это делать, законодательство могут изменить таким образом, чтобы это нарушение наказывалось блокировкой. Сейчас за него предусмотрен административный штраф.

«Если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать. Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание —такое, как блокировка», — пояснил Субботин.

Накануне Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей. Поводом для этого стал отказ поисковика подключиться к реестру запрещенных в России сайтов. Реестр позволяет фильтровать выдачу таких страниц в поиске.

Требование о подключении к реестру для всех поисковых систем вступило в силу в сентябре этого года. В Роскомнадзоре сообщали, что «Яндекс» и Mail.ru подключились к нему. Также в ведомстве рассказывали, что проводили встречу с представителем Google и он пообещал передать требования Роскомнадзора и варианты их исполнения в головной офис компании в Калифорнии.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27