В Росфинмониторинге ответили на утечку документов о многомиллионных сделках с окружением Путина

24/09/2020 - 10:26 (по МСК)

Росфинмониторинг прокомментировал утечку документов подразделения Минфина США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), о которой сообщил Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ). Упомянутые там сделки проверялись российским ведомством, но не во всех нашли признаки преступления. Об этом РБК сообщили в пресс-службе.

Владимир Путин и Аркадий Ротенберг. Фото: пресс-служба Кремля

В Росфинмониторинге подчеркнули, что изложенные в расследовании факты «неоднократно подвергались проверкам как со стороны российской финансовой разведки, так и со стороны других участников национальной антиотмывочной системы». Не все упомянутые транзакции имели признаки преступления, однако по некоторым завели уголовные дела.

Деталей в ведомстве не уточнили, сославшись на то, что закон запрещает им разглашать информацию о мерах противодействия отмыванию доходов, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения.

21 сентября Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), BuzzFeed и «Би-Би-Си» рассказали об утечке документов FinCEN. Из них следовало, что российские бизнесмены переводили миллионы долларов людям, близким президенту Владимиру Путину, в том числе компаниям, связанным с миллиардерами Аркадием Ротенбергом, Алишером Усмановым, Олегом Дерипаской и советником президента Валентином Юмашевым.

Американские банки уведомляют FinCEN о транзакциях, которые считают подозрительными. Однако сам факт передачи информации не значит, что транзакция была незаконной.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45