В Росавиации сообщили об опасном сближении самолета-разведчика НАТО с бортом «Аэрофлота» над Черным морем

04/12/2021 - 23:26 (по МСК)

Пассажирский самолет «Аэрофлота», выполнявший 3 декабря рейс из Тель-Авива в Москву, изменил траекторию полета из-за сближения с самолетом-разведчиком НАТО над Черным морем. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Росавиацию.

По данным ведомства, инцидент произошел в 09:53 по мск, когда лайнер «Авиафлота» находился над Черным морем. В этот момент самолет-разведчик НАТО CL600 «выполнял полет с интенсивным снижением с высоты 11000 до высоты 9200 метров, пересекая установленный для гражданских воздушных судов маршрут обслуживания воздушного движения».

При этом экипаж самолета-разведчика не отвечал «на неоднократные запросы» со стороны российских диспетчеров, утверждают в ведомстве.

Кроме того, одновременно в этом месте пролетал гражданский самолет, принадлежащий Мальте и следовавший рейсом из Сочи в Скопье. В результате были «оперативно изменены направления и эшелоны полетов гражданских воздушных судов», заявили в Росавиации.

Ведомство намерено направить протест в связи с инцидентом, отметив, что «полеты военных самолетов без радиосвязи несут риски» для безопасности полетов гражданских лайнеров.

«Увеличившаяся интенсивность полетов самолетов НАТО у границ Российской Федерации, в том числе над Черным морем, создает риски возникновения опасных инцидентов в отношении гражданских воздушных судов», — добавили в ведомстве.

Ранее в пресс-службе «Аэрофлота» сообщили «Интерфаксу», что 3 декабря самолет авиакомпании, летевший из Тель-Авива в Москву, получил команду от диспетчера о смене траектории движения из-за того, что «траекторию движения пересекало другое воздушное судно». На борту лайнера находились 142 пассажира.

В «Аэрофлоте» добавили, что экипаж лайнера визуально наблюдал момент расхождения с другим самолетом. Принадлежность этого самолета в авиакомпании не уточнили.

Изначально  «Интерфакс» сообщал со ссылкой на источник, что пассажирский самолет Airbus, выполнявший рейс Тель-Авив — Москва, вынужденно изменил курс над Черным морем, чтобы избежать опасного сближения с иностранным самолетом-разведчиком. РИА Новости отмечало, что это был самолет ВВС США. 

Фото на превью: агентство «Москва»

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30