В родном селе Тараса Шевченко украли памятник поэту

27/03/2015 - 19:11 (по МСК)

В ночь на пятницу, 27 марта, неизвестные похитили бронзовый памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко, установленный в Национальном заповеднике «Родина Тараса Шевченко». Об этом сообщает агентство УНИАН.

Неизвестные похитили памятник поэту под названием «…Я пас ягнята за селом…». Памятник представляет собой скульптурную композицию: маленький поэт с тетрадью в руке опирается на палку, а рядом стоит ягненок.

В секторе связей с общественностью УМВД в Черкасской области сообщили, что утром 27 марта в милицию поступила информация о повреждении памятника. Неизвестные срезали и похитили часть скульптурной композиции. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа Звенигородского районного отделения милиции Черкасской области.

Национальный заповедник «Родина Тараса Шевченко», в котором был установлен похищенный памятник, находится в Черкасской области Украины, на въезде в село Шевченково Звенигородского района.

Как отмечает УНИАН, памятник был установлен в качестве напоминания путникам, что в этом селе, в семье крепостного, рос гениальный украинский поэт, художник и общественный деятель Тарас Шевченко.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27