Сборная России по тяжелой атлетике может быть дисквалифицирована с Олимпиады в Рио

22/06/2016 - 22:03 (по МСК)

Международная федерация тяжелой (IWF) атлетики заявила, что те национальные федерации, у спортсменов которых по итогам перепроверки допинг-проб за 2008 и 2012 года будут обнаружены три или больше нарушений антидопинговых правил, будут дисквалифицированы на год, сообщается в среду, 22 июня, на сайте IWF.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Международная федерация сообщила, что поддерживает декларацию олимпийского саммита о том, что только «чистые» спортсмены должны иметь право на участие в соревнованиях. Отмечается, что IWF была единственной международной федерацией, которая разработала собственные специальные антидопинговые правила для участия в Олимпиаде-2016.

Для определения федераций, которые выступят на играх в Рио, будут перепроверены допинг-пробы спортсменов, принимавших участие в Олимпиадах 2008 и 2012 годов и на чемпионате мира по тяжелой атлетике в 2015 году.

Также сообщается, что IWF лишил Россию двух квот на участие в соревнованиях из-за нескольких положительных допинг-проб, обнаруженных во время квалификации. Одной квоты лишилась мужская команда по тяжелой атлетике, а другой — женская. Нескольких квот были также лишены федерации Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Северной Кореи, Румынии и Узбекистана. 

IWF также объявила о создании специальной комиссии, которая займется делами тех стран, чьи национальные федерации в 2008 и 2012 годах нарушили антидопинговые правила три или больше раз за год. 

Кроме того, IWF выразила сожаление по поводу назначения Сергея Сырцова на пост председателя антидопинговой комиссии Европейской федерации тяжелой атлетики. Сырцов является главой Федерации тяжелой атлетики России.

17 июня Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) решила не восстанавливать членство российской организации. Тогда российские легкоатлеты оказались под угрозой отстранения от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Позже организация разрешила участвовать в международных соревнованиях тем спортсменам, которые не причастны к допинговому скандалу. 

Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года заявила, что Россия нарушала антидопинговые правила. Вскоре IAAF отстранила российских спортсменов от участия в международных соревнованиях.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29