В результате применения Турцией газа в Африне госпитализировали шесть человек

17/02/2018 - 02:27 (по МСК)

Турецкие военные применили отравляющий газ при атаке в сирийской провинции Африн, в результате чего пострадали шесть мирных жителей. Об этом сообщает агентство SANA со ссылкой на главу больницы Африна Джоана Мохамада.

По его словам, все пострадавшие пожаловались на удушение. «Шесть человек были госпитализированы с симптомами удушья в результате применения силами турецкого режима снарядов с отравляющим газом в Африне»,— заявил Мохамад, отметив, что сейчас выясняется тип отравляющего газа.

Курды обвинили турецких военных в использовании запрещенного международной конвенцией оружия. «Турецкая армия обладает самолетами, танками, ракетами и использует оружие, запрещенное международной конвенцией — напалм и снаряды с газом хлор», — сказал РИА Новости представитель курдских сил самообороны Африна Рейзан Хеду.

20 января Турция заявила о начале операции «Оливковая ветвь» в Африне. Своим главным противником Анкара считает «террористические» подразделения курдов в регионе. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявил о готовности дойти до сирийского Идлиба. В конце января глава департамента здравоохранения региона Африн Анджела Ришо сообщила, что в Африне с момента начала турецкой операции погибли 89 местных жителей, а еще 198 получили ранения. Она отметила, что это произошло из-за действий турецких военных и что большинство жертв — женщины и дети. При этом министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу называл информацию о гибели мирных жителей ложными, утверждая, что цель действий Турции — «лишь террористы».

 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24