В реестр СМИ-«иноагентов» попал внук советского поэта Константина Симонова

08/10/2021 - 20:12 (по МСК)

В список физических лиц, включенных 8 октября Минюстом в реестр СМИ-«иноагентов», попал эколог Евгений Симонов* — внук советского поэта и военного корреспондента Константина Симонова. На это обратила внимание «Новая газета». 

Евгений Симонов*. Фото: obozrenie-chita.ru

Симонов* — международный координатор экологической коалиции «Реки без границ», которая занимается проблемой загрязнения Байкала и Амура.

Эколог, в частности, писал материалы о Байкале для «Новой газеты» и «Радио Свобода»*.

В годы Великой Отечественной войны Константин Симонов вступил в Красную армию и стал военным корреспондентом. Его статьи публиковались в газетах «Известия», «Боевое знамя» и «Красная звезда». Во время войны Симонов написал пьесы «Русские люди», «Жди меня», «Так и будет», а также повесть «Дни и ночи» и две книги стихов. В 1952 году вышел дебютный роман Симонова «Товарищи по оружию». В дальнейшем он написал романы «Живые и мертвые», «Солдатами не рождаются», «Последнее лето», пьесу «Четвертый», по которым были сняты одноименные фильмы.

Отец Евгения Симонова* — режиссер, писатель и переводчик Алексей Симонов. С 1991 года он возглавляет правозащитную организацию Фонд защиты гласности. До 2012 года Симонов входил в Совет по правам человека при президенте России.

8 октября Минюст включил в список «иноагентов» девять человек, в том числе журналиста Дождя Даниила Сотникова*, корреспондента «Русской службы Би-би-си» Андрея Захарова*, а также расследовательский проект Bellingcat* и издание «Кавказский узел»*. 

 

*По решению Минюста России, «Радио Свобода», Bellingcat, «Кавказский узел», Даниил Сотников, Евгений Симонов и Андрей Захаров включены в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45