В разных городах начались задержания активистов перед митингом за Навального

21/04/2021 - 09:21 (по МСК)

В разных городах России начались задержания и обыски перед митингом сторонников Алексея Навального. Известно о задержаниях в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Кургане, Ростове-на-Дону и других городах.

В Петербурге в ночь на 21 апреля задержали культуролога-востоковеда, преподавателя кафедры иудаики Института стран Азии и Африки МГУ Михаила Вогмана, сообщает «ОВД Инфо» со ссылкой на знакомую преподавателя. Это произошло возле Московского вокзала. Полицейские сказали ему, что он задержан как минимум до утра. Причина задержания не называется. Знакомая преподавателя предположила, что это связано с тем, что Вогман оставил заявку на участие в акции протеста «Свободу Навальному!». Что конкретно вменяют  Вогману и где он находится, неизвестно. Позле задержания он перестал выходить на связь.

Утром 21 апреля полицейские пришли по месту прописки корреспондента «Медиазоны» Никиты Сологуба — в городе Балаково Саратовской области. Дома находилась мать журналиста, она не открыла дверь полиции. Женщину спросили, участвует ли Сологуб в митингах. 

В Нижнем Новгороде задержали Романа Тимченко, поводом для этого стал пост во «ВКонтакте» об акциях 21 апреля, сообщает «ОВД-Инфо».

В Ростове-на-Дону задержали двух активистов штаба Навального — Вадима Кобзева и Екатерину Верещагину. «Причины задержания неизвестны. Куда везут ребят — тоже непонятно, связь с ними пропала. Адвокат уже ищет их», — говорится в сообщении штаба.

В Кургане задержана сотрудница местного штаба Алексея Навального Софья Лопатина. Она находится в в отделе полиции № 1, сообщает «МБХ Медиа». Полиция также задержала Дарью Левкину, девушку координатора курганского штаба Навального Алексея Шварца, которого задержали ранее.

Кроме того, в Петербурге как минимум у троих активистов проходят обыски, сообщает «Апология протеста». По данным телеграм-канала, все обыски связаны с уголовным делом о перекрытии дорог во время акции в поддержку Алексея Навального 23 января (часть 1 статьи 267 УК РФ). По этому же делу полицейские пришли с обыском журналистке издания «Фонтанка» Ксении Клочковой. Как сообщает издание, полиция ищет сотрудника петербургского штаба Навального, который жил в одной квартире с журналисткой. 

Обыск прошел у лидера петербургского отделения «Альянса учителей» Даниила Кена, после чего его отвезли в отделение полиции, передает «Апология протеста». 

В Сыктывкаре задержали активистку Нину Ананьеву, полиция считает ее организатором сегодняшнего митинга в поддержку Навального. К ней выехал адвокат. 

В Москве полиция пришла к журналисту издания SOTA Сергею Куоку. По его словам, полицейские предупредили его об ответственности за участие в предстоящем митинге. Силовики пришли по месту регистрации автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова. 

В Екатеринбурге обыск проводится у координатора штаба Навального Алексея Гресько. Позже обыск начался в самом штабе, внутри нет сотрудников, сообщает «Урал. МБХ медиа». 

В Красноярске на местного жителя Александра Письмана составили протокол об организации митинга  (часть 2 статьи20.2 КоАП РФ) за анонс акции протеста в поддержку Навального на своей странице в фейсбуке, его задержали до суда. Кроме того, силовики пришли с обыском к красноярскому активисту Герасиму Артемьеву, у него изъяли телефон и ноутбук. Его подозревают в организации и участии в массовых беспорядках (части 1 и 2 статьи 212 УК РФ).

В Пензе задержан депутат-коммунист Александр Рогожкин, сообщил он в своем телеграм-канале. Его доставили в отдел полиции и вменяют повторное нарушение правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП). 

На 21 апреля сторонники Навального запланировали провести крупные акции протеста в поддержку оппозиционера, находящегося в колонии №2 в Покрове. 

Новость обновляется

Фото на превью: Макар Ситкин

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27