В район трущоб в Рио-де-Жанейро введены тысячи военных и полицейских

30/03/2014 - 16:45 (по МСК)

Власти Бразилии ввели более тысячи военнослужащих и полицейских в район фавел на севере Рио-де-Жанейро в связи с обострением «криминогенной обстановки в городе». Об этом сообщает газета Globo.

Решение о вводе военных и полиции на акцию протеста на улицах Рио-де-Жанейро на акцию приняли губернатор бразильского штата Сержиу Кабрал и федеральный министр юстиции Жозе Эдуарду Кардозу. Военные и полицейские приступят к патрулированию района с понедельника.

Как отмечает издание, на минувшей неделе во время встречи с президентом Бразилии Дилмой Роуссефф губернатор Кабрал доложил главе государства о ситуации в трущобах. Ранее группировки наркомафии совершили полицейских в районе фавел на севере Рио-де-Жанейро ряд вооруженных атак на опорные пункты так называемой миротворческой полиции. В результате нападений в фавеле Мангиньюс трое полицейских получили ранения. После с президентом страны и было принято решение о вводе военных и полиции на улицы города.

12 июня в Бразилии стартует чемпионат мира по футболу. Финал чемпионата должен пройти на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро, который расположен неподалеку от фавелы Мангиньюс. 22 июня на «Маракане» встретятся сборные России и Бельгии. Власти Бразилии заверяют, что полностью готовы обеспечить безопасность во время крупных спортивных мероприятий.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38