В Раду внесли закон об отмене особого статуса Донбасса

27/11/2014 - 19:19 (по МСК)

В первый день работы нового созыва Верховной Рады Украины бывший спикер украинского парламента Александр Турчинов внес на рассмотрение законопроект об отмене особого статуса для некоторых районов Луганской и Донецкой областей. Об этом в четверг, 27 ноября, сообщает РБК.

Турчинов, который возглавил фракцию «Народного фронта» в Раде нового созыва, был автором этого законопроекта. Законопроект предлагает признать закон Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» утратившим силу. Подобный законопроект ранее вносили на рассмотрение Рады предыдущего созыва, но он не был принят, отмечает РБК.

Третьего ноября президент Украины Петр Порошенко предложил отменить этот закон. Такое предложение он сделал из-за прошедших 2 ноября выборов руководителей и парламентов самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик».

«Проведение псевдо-выборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе. Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство», — заявил украинский президент.

Четвертого ноября его поддержал Совет национальной безопасности и обороны Украины, предложив внести инициативу об отмене закона в Верховную Раду. Тогда же было поручено разработать законодательные акты, которые будут регулировать экономическую и налоговую деятельность в этих районах Донбасса.

Принятие закона об особом статусе некоторых районов Донбасса входит в обязательства, которые Киев взял на себя с заключением Минских договоренностей 5 сентября. Этот закон в раде приняли 16 сентября. Турчинов, бывший на тот момент спикером Рады, подписал его 14 октября, Порошенко — 16 октября. Восемнадцатого октября закон был официально опубликован и вступил в силу.

Согласно этому закону, особый порядок самоуправления на этих территориях вводился сроком на три года. Управление в городах, селах и поселках должно было осуществляться территориальными общинами с помощь органов местного самоуправления в соответствии с конституцией и законодательством Украины.

Между тем, внеочередные выборы депутатов районных, городских, поселковых, сельских советов, а также сельских, поселковых и городских руководителей на указанных в законе территориях должны были состояться на 2 ноября, а 7 декабря 2014 года. Выборы, которые 2 ноября провели сепаратисты, остались непризнанными.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29