В Раде рассмотрят амнистию для ополченцев Юга и Востока

22/04/2014 - 14:20 (по МСК)

Проект закона об амнистии участников акций протеста на юго-востоке Украины зарегистрирован в секретариате Верховной рады. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото: РИА Новости/Макс Ветров

Он предусматривает освобождение от уголовной ответственности и от других наказаний лиц, «не совершивших особо тяжких преступлений» в период с 22 февраля и по дату вступления в силу этого закона.

Отмечается, что принятие закона «позволит освободить от уголовной ответственности и отбывания административного ареста лиц, которые принимали участие в массовых протестах на юге и востоке Украины, не допустить их преследования и наказания, а также создаст правовую основу для добровольного и мирного решения существующих внутренних конфликтов и противостояний».

Назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины, председатель парламента Александр Турчинов и назначенный Радой премьер-министром страны Арсений Яценюк 18 апреля в совместном заявлении сообщили, что правительство Украины уже внесло в Верховную раду законопроект об амнистии лиц, участвовавших в акциях протеста и сдавших государственным органам оружие.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00