В Пушкинском музее объявили сбор средств на покупку магического жезла

21/05/2018 - 17:49 (по МСК)

В Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина объявили сбор средств на приобретение магического жезла. Об этом сообщается на сайте музея.

Жезл является одним из редких образцов древнеегипетского художественного ремесла. Для его покупки музею необходимо собрать шесть миллионов рублей.

В сообщении отмечается, что в мировых музейных и частных коллекциях хранится всего 240 жезлов и их фрагментов. Только десять из них покрыты барельефными изображениями, в том числе тот экспонат, которым заинтересовался Пушкинский музей. На нем изображены персонажи, которые не встречаются на аналогичных памятниках — фигуры быка, леопарда с головой осла, стоящей мартышки и павиана с поднятыми лапами.

Жезл происходит из коллекции древностей, собранных австралийским хирургом Харли Бэкстером. После смерти коллекционера в 2009 году все экспонаты были распроданы аукционным домом Mossgreen Auctions. С 2010 года жезл находится в коллекции антиквара Кирилла​ Данелии.

Сбор средств на жезл приурочен ко дню рождения Пушкинского музея. 31 мая ему исполнится 106 лет.

Главный эксперт Российского аукционного дома Светлана Честных рассказала РБК, что сбор средств Пушкинским музеем на экспонат — первый подобный эксперимент в России. Она отметила, что, так как музей государственный, он должен получить разрешение от Минкультуры на покупку, несмотря на источник средств.

«Немного странно, что такой крупный музей объявил о сборе средств таким методом, так как у всех мировых крупных музеев есть общество друзей-любителей музея. Это спонсоры, которые выделяют дотации на экспонаты. И обычно музей обращается к такому обществу, и они не отказывают. Не исключаю, что тут речь идет о маркетинговом ходе», — сказала она.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19