В публикации заявления Яроша о продолжающемся наступлении заподозрили хакеров

15/02/2015 - 12:21 (по МСК)

С сайта Национальной гвардии Украины удалили заявление лидера организации «Правый сектор» (признана Верховным судом РФ экстремистской организацией) Дмитрия Яроша о наступлении под городом Дебальцево Донецкой области.

В 00:00 15 февраля по киевскому времени (01:00 по Москве) на востоке Украины наступил режим прекращения огня между украинскими войсками и сепаратистами, договоренность о котором была достигнута в ходе переговоров в Минске 12 февраля.

Ночью некоторые российские СМИ, включая агентства РИА Новости, ТАСС, телеканалы Russia Today и LifeNews сообщили со ссылкой на появившееся на сайте Нацгвардии заявление Яроша, что тот объявил о наступлении под Дебальцевым. В заявлении говорилось, что атаковать позиции сепаратистов продолжают два «отлично вооруженных и экипированных» батальона «Правого сектора», которые «имеют серьезные военные результаты».

Примерно в 04:00 по Москве заявление с сайта Нацгвардии было удалено, но осталось в кэше Google. Заметка была опубликована днем 14 февраля. Изначально в ней говорилось, что «в бой вступили танкисты Нацгвардии». Лидер «Правого сектора» в тексте не упоминался. Перед удалением дата публикации была изменена на 15 февраля.

В соцсетях распространяется информация, что сайт Нацгвардии был взломан.

Утром 15 февраля Ярош сообщил на своей странице в фейсбуке, что «Правый сектор» соблюдает перемирие: «Выполняя приказ Верховного главнокомандующего, ДУК ПС соблюдает перемирие и готовится к дальнейшим активным действиям по освобождению украинской земли от российско-террористических оккупантов».

На днях Ярош заявил, что украинские военные не обязаны соблюдать соглашения о перемирии с «террористами».

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29