В Пскове на депутата составили протокол из-за двух фотографий с надписью «Навальный 20!8»

10/02/2022 - 17:05 (по МСК)

В Пскове на муниципального депутата Николая Кузьмина составили протокол о публичной демонстрации символики экстремистских организаций (статья 20.3 КоАП) из-за фотографий с надписью «Навальный 20!8», опубликованных во «ВКонтакте». Об этом сам депутат сообщил «7x7».

По этой статье депутату грозит до 15 суток ареста. 

По словам Кузьмина, поводом для составления протокола послужили две фотографии, опубликованные на его странице во «ВКонтакте» в 2017 году. На одной из снимков политик жмет руку Алексею Навальному на фоне баннера его избирательной кампании на выборах президента России. На втором фото изображена схема проезда на встречу с Навальным в Пскове.

Как отмечает «Медиазона»*, на обеих фотографиях была надпись «Навальный 20!8».

Кузьмин отметил, что статья 20.3 КоАП также предполагает запрет на участие в выборах. Политик отметил, что его уже «лишили этого права в прошлом году».

В августе 2021 года избирком Псковской области снял Кузьмина с выборов в областное собрание из-за участия митинге в поддержку Навального 23 января. Кузьмин планировал участвовать в выборах от партии «Яблоко». Также псковский областной избирком снял с выборов еще одного кандидата от «Яблока» Льва Шлосберга.

В июне прошлого года Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией* и штабы Навального* экстремистскими организациями и запретил их деятельность в России.

*Минюст внес «Медиазона» в реестр СМИ-«иноагентов»

Деятельность ФБК и штабов Навального признана экстремистской и запрещена в России

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05