В протоколах допросов из дела Константина Котова почти не оказалось различий

06/09/2019 - 17:15 (по МСК)

В протоколах допросов по делу активиста Константина Котова, которого приговорили в четырем годам колонии из-за неоднократных нарушений на митингах, показания полицейских и других свидетелей стороны обвинения совпадают практически дословно. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на копии протоколов. 

По делу Котова допросили полицейских Артема Нартова, Дамира Шайхутдинова, Вадима Цыглера, Вячеслава Крошкина, Татьяну Рядинскую, Вадима Белевского и Дмитрия Простакова, а также сотрудников ОМОН Руслана Клипачевского и Дмитрия Выговского.

У первых пяти оказалось почти полное совпадение — различия только во вступительной части и датах начала службы в полиции. «Новая газета» предположила, что одним из первых был составлен протокол полицейского Нартова. В протоколах Шайхутдинова, Цыглера, Крошкина и Рядинской написано следующее: «При этом моим коллегой Нартовым был составлен документ-предостережение в отношении Котова». Далее текст полностью повторяет протокол Нартова.

В протоколах пяти полицейских указывается, что Котов «в составе многочисленной группы граждан, игнорируя требования сотрудников правоохранительных органов прекратить движение и участие в не согласованном митинге, проследовал к зданию Администрации Президента РФ, где стал выкрикивать лозунги „Допускай!“, „Путин Вор!“, „Мы все здесь власть“» (орфография авторская).

Кроме того, в протоколе Рядинской о ней пишут в мужском роде («я находился на дежурстве»). В протоколах допросов сотрудников ОМОНа Клипачевского и Выговского различия есть только во вступлениях. «Новая» пишет, что омоновцы указали одинаковое время («примерно 14 часов 20 минут») и число участников акции («около 200 человек»).

Как отмечает издание, совпадение показаний свидетелей «вплоть до букв и опечаток может свидетельствовать о неважном качестве следствия», а также о том, что на них оказывали давление, «следователи и оперативники не старались выяснить правду, а просто выдавали нужный текст».

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45