Прокуратура сообщила о росте насилия в армии со стороны командиров. За год пострадали более 100 солдат

22/11/2019 - 14:25 (по МСК)

Заместитель главного военного прокурора Сергей Скребец заявил, что в войсках выросло число насильственных преступлений, которые командиры совершают против подчиненных. Его слова приводит «Интерфакс».

Скребец рассказал, что с начала года от насилия со стороны вышестоящих по службе пострадали более ста человек. Он объяснил такие преступления «невыполнением младшими и старшими командирами базовых требований общевоинских уставов».

По словам Скребца, некоторые военнослужащие используют силу, поскольку считают, что у них недостаточно власти для поддержания порядка в частях. Он предположил, что командиров не обучают навыкам работы с подчиненными в военных училищах.

25 октября солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам из автомата при смене караула. В результате погибли восемь человек, в том числе двое офицеров. Отец Шамсутдинова рассказывал, что над его сыном издевались в воинской части.

Baza публиковала показания Шамсутдинова. В них он рассказал, что у него отобрали телефон и деньги, его избивали и угрожали изнасилованием. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29