В Приморье сняли арест с нелегально выловленных косаток и белух

24/12/2018 - 13:21 (по МСК)

Приморский краевой суд снял арест с нелегально выловленных косаток и белух, которые содержатся в бухте Средней в Находке, передает «Интерфакс».

Суд удовлетворил апелляцию на решение городского суда, который принял решение оставить животных под арестом. Иск подавали четыре компании — «Афалина», «Океанариум ДВ», «Белый кит» и «Сочинский дельфинарий». Животные находились под арестом с конца ноября.

После снятия ареста зоозащитники опасаются, что животных могут вывезти за пределы России, составив акты о том, что животные сбежали, рассказал «Интерфаксу» глава общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын.

«Снятие ареста означает, что отловщики могут распоряжаться этим имуществом. Но по закону они его не могут продавать ни в Китай, ни внутри России, никому (…) Они могут составить очередные акты о том, что косатки и белухи якобы все разбежались, а на самом деле контрабандой отправить их в Китай», — сказал Лисицын.

Также он добавил, что уголовное дело о незаконном вылове животных передали из Следственного комитета в полицию. В связи с этим расследование «может надолго затянуться, а животных за это время могут перевезти куда угодно, и концов уже не найдешь». Зоозащитники подготовят соответствующие обращения в прокуратуру.

В вольерах бухты Средней в Приморье содержатся около 90 детенышей белух и 11 косаток. В Greenpeace сообщили, что животных выловили незаконно и планировали продать в Китай. Из-за этого СК завел уголовное дело о незаконном вылове, в рамках его расследования суд наложил арест на животных. Они находились в вольерах, которые зоозащитники называли «китовой тюрьмой».

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29