В Приморье напали на зоозащитницу из-за фотографий базы передержки морских млекопитающих

04/11/2018 - 00:59 (по МСК)

В Приморье двое сотрудников базы передержки морских млекопитающих напали за зоозащитницу Нину Зырянову после того, как она сделала фотографии базы. Об этом на своей странице в фейсбуке написал руководитель организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын. 

По его словам, вечером 3 ноября Зырянова приехала к бухте Средняя возле Находки, где находится база передержки, известная также как «китовая тюрьма».  Лисицин отметил, что в настоящее время там находятся 11 косаток и 90 белух, которых поймали летом 2018 года четыре коммерческие компании — «Белый кит», «Афалина», «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий». 

«Она не пересекала никаких ограждений, гуляла по общедоступному пляжу и лишь сфотографировала строения базы, находясь вне огражденной территории, из-за которой доносились крики белух и косаток», — написал Лисицин, добавив, что на ограждении не было предупреждающих и запретительных знаков.

Затем зоозащитнице позвонил человек с незнакомого номера. Он представился Романом и стал угрожать и требовать удалить фотографии. При этом во время разговора мужчина назвал ФИО, домашний адрес и другие персональные данные Зыряновой. «Сразу после этого двое крупных мужчин выехали с территории базы передержки косаток и белух, подъехали к Нине и, осыпая ее угрозами, ворвались в ее машину», — рассказал Лисицин. По его словам, один мужчина с ножом в руке удерживал дверь, а второй вырвал у зоозащитницы фотоаппарат. Они вытащили карту памяти, после чего ушли.

Лисицын рассказал «Новой газете», что приехавшие на место полицейские взяли у Зыряновой объяснение, а затем пошли на территорию базы, попросив Зырянову подождать снаружи.  После инцидента зоозащитница написала заявление в полицию.

Накануне российский «Гринпис» узнал, что из страны собираются вывезти 13 косаток для продажи в Китай. В настоящее время они находятся на передержке в бухте Средняя, указали в организации. Издание VL.ru опубликовало фотографии пункта передержки в Находке, сделанные 9 октября. На них видны плавники трех косаток, которые плавают в вольере, а по периметру ходят вооруженные люди.

Коммерческая добыча косаток запрещена по всему миру с 1982 года.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37