В Приморье бывших военных приговорили к реальным срокам за избиения контрактника до смерти

23/12/2019 - 15:56 (по МСК)

Уссурийский гарнизонный военный суд в Приморье приговорил двоих бывших сержантов запаса Андрея Ивана и Алексея Субботу к реальным срокам из-за избиения до смерти сослуживца-контрактника. Об этом сообщается на сайте главного военного управления Следственного комитета.

Ивана приговорили к десяти годам колонии, Субботу — к шести годам. Обвинительный приговор вынесла коллегия присяжных.

Иван и Суббота — военнослужащие войсковой части 44980 в селе Сергеевка. По версии следствия, 21 марта 2018 года сержанты получили приказ доставить в полевой лагерь контрактника, который не прибыл в воинскую часть. Его обнаружили в квартире по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина отказался выполнить приказ, после чего сержанты стали избивать его, в том числе с помощью «различных предметов». В тот же день он умер от полученных травм.

Бывших военных признали виновными в превышение должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ). Субботу также признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном группой лиц (часть 3 статьи 111 УК РФ), Ивана — в умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека (часть 4 статьи 111 УК РФ).

Им также запретили занимать военные должности сроком от 2,5 лет до трех лет. 

Как отмечает «Коммерсант», в 2017 году Субботу оштрафовали на 30 тысяч по обвинению в превышении должностных полномочий с применением насилия. Согласно решению суда, военный избил своего подчиненного за его периодическое отсутствие на службе. Тогда Субботу не стали лишать права занимать определенные должности. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47