В пригороде Парижа мужчина обезглавил школьного учителя. Он показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда

16/10/2020 - 21:14 (по МСК)

В городе Конфлан-Сент-Онорин, расположенном в пригороде Парижа, неизвестный напал на мужчину и обезглавил его. Об этом сообщает Le Figaro. Полиция застрелила нападавшего. По информация BFM TV, преступник — 18-летний уроженец Москвы. 

Фото: Charles Platiau / Reuters

 

Нападение произошло 16 октября около 17:00 по местному времени. Как пишет Le Monde, офицеры полиции приехали на место после сообщения о подозрительном человеке, который находился у местной школы. Полицейские обнаружили обезглавленное тело мужчины, а затем самого подозреваемого. Он начал угрожать им ножом, полиция в ответ открыла огонь. 

По информации Le Monde, жертвой оказался преподаватель истории и географии, который рассказывал школьникам о свободе слова, приводя в пример карикатуры на пророка Мухаммеда. Официального подтверждения этой информации нет. 

Обновление в 23:50. «Один из наших сограждан был убит, потому что учил своих студентов свободе выражения мнения. Он стал жертвой исламистского теракта», — заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Le Figaro пишет, что патрульные опасались подойти к предполагаемому убийце сразу из-за подозрений, что на нем мог быть жилет со взрывчаткой. По информации французского телеканала BFM TV, убийца — 18-летний уроженец Москвы.

У школы работают Антитеррористическое управление, Главное управление внутренней безопасности и Национальная антитеррористическая прокуратура. Проводится расследование по статьям об убийстве в связи с террористической деятельности и о преступном террористическом сообществе.

Как пишет Actu17, в твиттере в одной учетной записи появилась публикация с фото учителя и подписью: «Макрону, вождю неверных, я казнил одного из ваших шакалов, что посмел принизить Мухаммеда». Администрация соцсети заблокировала этого пользователя.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29