Мирные жители рассказали о химической атаке в пригороде Дамаска

14/01/2018 - 02:44 (по МСК)

Жители района Восточная Гута, расположенного в пригороде Дамаска, пожаловались на распыление ядовитого газа. Они объяснили это атакой правительственных войск Сирии, передает «Би-Би-Си».

Как отмечается, жители Восточной Гуты, находящиеся под ежедневной бомбардировкой, почувствовали характерный запах газа вскоре после ракетного удара. По сообщениям врачей, к ним за медицинской помощью обратились не менее шести человек с признаками отравления ядовитым газом.

По сведениям «Би-Би-Си», в настоящий момент на территории Восточной Гуты находятся около 400 тысяч жителей. Их осаждают правительственные войска Сирии, поддержку которым оказывают российские военные, сказано в статье. Согласно подсчетам ООН, с начала января в Восточной Гуте погибли 85 мирных жителей.

Восточная Гута находится под контролем оппозиционной режиму Башара Асад группировки «Джейш аль-Ислам». Район включен в одну из зон деэскалации, гарантами перемирия которой выступают Россия, Иран и Турция.

В апреле 2017 года в сирийской провинции Идлиб произошла атака авиации. В результате погибли более 80 человек, несколько сотен пострадали. Оппозиция и международное сообщество обвинило правительственные власти Сирии в применении отравляющего газа. В Дамаске и Москве не согласились с обвинениями.

Ранее правозащитники неоднократно заявляли о гибели мирных сирийцев при ударе правительственных воск Сирии и  российских самолетов. В Минобороны России в свою очередь заявляют, что российские ВКС в Сирии наносят точечные удары по целям террористических группировок.

В начале декабря прошлого года президент России Владимир Путин приказал начать вывод российских сил из Сирии, отметив, что с начала операции в 2015 году российские войска и силы сирийского правительства «разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов». Позднее Путин заявил, что Россия продолжит «точечную» борьбу с боевиками в Сирии.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52