В правительстве задумались об ограничении ввоза алкоголя из ТС пятью литрами

20/09/2014 - 18:13 (по МСК)

Правительство России рассматривает возможность введения ограничения объема ввозимого алкоголя для личных нужд из стран Таможенного союза пятью литрами. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил в субботу, 20 сентября, министр финансов Антон Силуанов.

По его словам, речь идет в первую очередь об ограничении ввоза алкоголя из Казахстана, где ставки акцизов на алкоголь в два раза ниже, чем в России.

«У нас в последнее время акцизы на алкоголь, несмотря на рост объемов продаж, стали падать. Это связано с тем, что идет большой объем алкоголя с Казахстана, где ставки акцизов ниже значительно. Поэтому есть, особенно в приграничных регионах с Казахстаном, да и по всей России, значительные объемы алкоголя, продающегося с акцизной маркой Казахстана, без российской акцизной марки», — пояснил Силуанов.

При этом в рамках Таможенного союза нет никаких ограничений на ввоз алкоголя и можно завезти целый грузовик водки «для собственных нужд».

По его словам, также планируются ужесточить контроль за реализацией в розничных сетях алкоголя без российских акцизных марок.

О намерении навести порядок во взимании акцизов на алкоголь заявил в пятницу на инвестиционном форуме в Сочи премьер Дмитрий Медведев. За счет улучшения собираемости акцизов бюджет России может получить дополнительно 200 миллиардов рублей.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29